Уход за зубами – залог здоровья

Зубы лошади требуют регулярного ухода и контроля их состояния. Что является нормой, а на что нужно своевременно обратить внимание и безотлагательно обратиться к специалисту?

Белозубой улыбкой может похвастаться далеко не каждая лошадь. Очень часто у лошадей можно увидеть желтовато-коричневую окраску зубов, вплоть до черной. Однако это совсем не повод для беспокойства, ведь такая окраска совсем не признак плохого состояния зубов. Она обусловлена наличием красящих пигментов в кормах и является абсолютно естественной.

Интересно, что зубы лошади не нуждаются в дополнительной чистке. Рацион лошади – исключительно вегетарианская «диета», при которой остатки пищи не воздействуют на зубы слишком агрессивно. Обеспечить достаточное количество грубых кормов – вот лучшая забота о чистоте зубов лошади, ведь при пережевывании пищи происходит естественное стирание зубов, которые растут на протяжении всей жизни лошади, а достаточное выделение слюны при этом дает естественное очищение от остатков пищи.

В природе у диких лошадей происходит более интенсивное стачивание зубов по сравнению с их содержащимися в конюшне сородичами. Несбалансированный рацион и неправильный режим кормления приводит к тому, что из-за неравномерного стирания зубов возникают острые края, которые беспокоят лошадь при использовании трензеля или приносят болезненные ощущения, вызывая воспаления слизистых. Такие проблемы может устранить исключительно квалифицированный ветеринар, используя профессиональный стоматологический инструмент.

Если у лошади наблюдается выпадение корма изо рта, медлительность при пережевывании пищи, повышенное слюноотделение или неприятный запах изо рта – это серьезный повод обратиться к специалисту. Все эти признаки могут свидетельствовать о проблемах с зубами, что в перспективе может привести к недостаточному пережевыванию и смачиванию слюной потребляемого корма, и как следствие, потерю веса, колики и другие серьезные проблемы с пищеварением.

Однако часто на начальных этапах заболеваний чисто внешне невозможно определить по лошади, что ее что-то беспокоит. Поэтому контроль состояния зубов и ротовой полости должен проводиться ветеринаром на регулярной основе. Так можно обнаружить проблему раньше, чем она обернется более серьезными последствиями. Рекомендуется осмотр ротовой полости у ветеринара как минимум раз в полгода.

У нас Вы можете приобрести специальное ветеринарное оборудование для ухода за зубами и для правильной коррекции стирания зубов лошади – зевники, электрические рашпили, наборы для удаления волчков и пр. Мы будем рады Вашему запросу!