Порядок в амуничнике – как его организовать и поддерживать

Амуничник – это центральное место в любой конюшне, ведь именно здесь хранятся как необходимая для тренировок амуниция, так и всевозможные принадлежности для ежедневного ухода за лошадью. В идеале пространство амуничника располагается в центре конюшни, между зоной денников и манежами для тренировок, так чтобы эти функциональные зоны были в шаговой доступности друг от друга, и все необходимое было всегда под рукой.

Поддержание порядка в амуничнике является первоочередной задачей для владельцев и администрации конюшни. Стоит уделить особое внимание организации пространства для хранения. Здесь нужно тщательно продумать в соответствии с потребностями конкретной конюшни достаточное количество кронштейнов для попон и вальтрапов, крючки для уздечек, держатели для седел. Целесообразно приобрести таблички, с помощью которых можно промаркировать, для чего предназначен тот или иной бокс или кронштейн, сделать отметки с именем лошади и пр.

Соблюдение гигиены в помещении амуничника – это залог сохранности и длительного срока службы хранящихся там вещей. Как чересчур сухой воздух, так и повышенная влажность в амуничнике могут привести к преждевременному износу и порче дорогостоящих седел и кожаной амуниции. Недостаточная вентиляция может стать причиной образования плесени и затхлого запаха.

Важно взять за правило тщательно просушивать и проветривать предметы амуниции, прежде чем они отправятся на свое место на кронштейнах для конюшни. Это особенно актуально в холодное время года, когда в условиях низких температур на просушку потребуется в 2 раза больше времени.

Очень удобно, когда в распоряжении конников имеются индивидуальные шкафы для седел и амуниции. Они могут быть различного размера и комплектации, как правило, оснащенные запирающим механизмом. Внутри такого шкафа помимо полок размещаются наборы кронштейнов и крючков, позволяющие без труда разместить в нем как седла и попоны, так и шлемы и амуницию всадника. Очень важно, чтобы такой шкаф был прочен, устойчив к коррозии и исключал возможность для грызунов пробраться вовнутрь шкафа. В то же время необходимо, чтобы в нем были вентиляционные прорези, обеспечивающие циркуляцию воздуха.

Кроме стационарных шкафов для конюшни, можно приобрести также

мобильный шкаф для амуниции. Его преимущество - наличие колес, что позволяет без труда перемещать его с места на место и брать с собой на турниры.

У нас Вы можете получить подробную консультацию по оснащению амуничника, а также приобрести необходимое оборудование для конюшни. Звоните! +7 (499) 702 30 66