Поение лошади - тонкости и рекомендации

Ежедневное поение – важнейшая часть ухода за лошадью. В зависимости от породы, возраста, размеров лошади и других сопутствующих факторов, ежедневная потребность лошади в воде может составлять от 20 до 60 литров. При этом следует учитывать, что лошади склонны пить воду очень быстро, ведь в природе водопой – это место, где их может подстерегать опасность, и которое лучше по возможности побыстрее покинуть. При этом животные предпочитают открытую и просторную поверхность воды. При питье голова и шея лошади образуют прямую линию, поэтому рекомендуется размещать устройства для поения таким образом, чтобы поверхность воды находилась на высоте, соответствующей одной трети от высоты лошади в холке. В противном случае тело лошади будет находиться в неестественном положении в процессе питья.

Можно организовывать поение вручную – тогда нужно несколько раз в день давать свежую воду, минимум три раза, каждый раз давая лошади возможность напиться вдоволь.

Альтернатива ручному поению – автоматические поилки.

Размещать поилку следует по-возможности подальше от кормушки, чтобы минимизировать возможное загрязнение воды попадающим в нее кормом. Если поилка используется в неотапливаемом помещении, где температура опускается ниже нуля, необходимо обеспечить механизм подогрева воды. Для этого существуют специальные поилки с подогревом.

Общие рекомендации:

В любом случае, какую бы поилку Вы ни использовали, нужно обязательно ежедневно контролировать ее чистоту и, при необходимости, производить очистку. Если используется автопоилка, требуется ежедневно проверять, корректно ли она функционирует, и правильно ли работает нажимной механизм.