Кашель у лошади? Запаривание сена решает проблему

Пропаривание сена

Одна из основных проблем при содержании лошади в конюшне – это заболевания дыхательных путей и легких. Часто это вызывается недостаточной гигиеной и плохой вентиляцией в конюшне, несвоевременной уборкой, и, пожалуй, в первую очередь, аллергенами, содержащимися в сене. Они вызывают аллергические реакции, кашель, а в дальнейшем, если не устранить раздражающий фактор, могут привести к хроническим заболеваниям легких.

Для спортивных лошадей проблема респираторных заболеваний стоит особенно остро. В спорте основное – регулярность тренировок и следование четкому графику, а каждая пропущенная из-за болезни тренировка уменьшает шанс на победу.

Очень часто бывает так, что ветеринары борятся с симптомами заболевания, вместо того, чтобы попытаться устранить их причину. Это в корне неверно, и может только усугубить ситуацию. Кроме того, иногда заболевание никак не проявляется и протекает бессимптомно, что еще более опасно и может привести к плачевным последствиям.

Поэтому наличие в арсенале конюшни запаривателя для сена – это ключ к здоровью. Попробовав пропаривать сено однажды, Вы никогда больше не сможете отказаться от него.

Подробнее о моделях запаривателей для сена и преимуществах их использования