Проектирование конюшен и их нормы

Стандарты для проектирования регулируются документом НТП АПК 1.0. 4.1-00 «Нормы технологического проектирования коневодческих предприятий». Документ предусматривает стандарты по проектированию конюшни и окрестной территории, учитывающие конструктивные особенности постройки и климатический фактор. Место возведения конюшни выбирается с учетом ориентации на восток или юг.

Конструктивные особенности

Конструкция самого строения, как предусматривают нормы технологического проектирования конюшен, может быть только одноэтажной и прямоугольной формы.

В зависимости от конструктивных особенностей зданий, воожны следующие варианты проектирования стоил конюшни:

По центру конюшни предусматривается специальный манеж для седловки лошадей.

Высота строения

В зависимости от числа содержащих особей, при проектировании следует учитывать максимально допустимую высоту строения:

На уровне высоты ~2.2 метра от предусмотрен монтаж окон с откидным механизмом для эффективного воздухопотока через строение. Место расположения окон должно выбираться с осадков, прямых солнечных лучей и других климатических особенностей местности.

Прочие особенности

Также проектирование конюшен по норме обязывает подготавливать пол в стойлах под уклоном 3%, выполняющийся в основном из шлакового камня. Стены помещения должны характеризоваться низкой степенью сырости и для кладки используется материал с воздушными прослойками. Конюшня дополнительно может оснащаться вентиляционной шахтой.

Для сбрую (упряжи) выделяется ~0.8 м длины стены, а расположение кормушек предусмотрено на высоте 0.5 – 0.7 м.