Как построить конюшню на 2 лошади

Наконец-то случилось. Сбылась ваша давняя, а может даже детская, мечта о лошадях. Земля куплена, литература проштудирована, животные выбраны, осталось построить конюшню на 2 лошади. С чего начать и на что обратить внимание при строительстве? На самом деле, важных вопросов много, это и документация, и разговоры с соседями, и проектные организации и много чего другого. В этой статье разберем основные моменты, связанные с планировкой и выбором материалов для того, чтобы вы легко могли построить конюшню.

Оцениваем землю для строительства конюшни на две лошади

Самыми хорошими грунтами под строительство конюшни считаются скальный, крупнообломочный и песчаный. Они плотные, водоустойчивые, не вспучиваются при промерзании и станут надежным основанием для будущей постройки.

Однако, если на вашем участке почва глинистая или с большим количеством растительных примесей, то ее можно укрепить привозным щебнем, галькой, гравием, известняком.

Роза ветров и стороны света

Чтобы конюшня зимой не охлаждалась холодными северными ветрами, а летом не превращалась в жаркую печку с кружащим роем насекомых, фасад конюшни следует располагать на востоке. Дверь размещают с подветренной стороны, чтобы избежать сквозняков. Относительно розы ветров конюшню строят так, чтобы воздух обтекал постройку.

Внутренняя планировка

До того как построить конюшню для двух лошадей нужно предусмотреть следующие помещения в ней:

Денник должен быть вместительным, чтобы лошадь могла свободно ложиться, разворачиваться и вставать. Наилучшим вариантом будут размеры 3,7 м на 3,7 м. Денники для двух голов обычно располагают в один ряд. При этом ширина прохода должна составлять около 2,2 метра, а высота денника около 3 метров.

Строительный материал

Чаще всего в конюшнях не устанавливают отопительных систем. А чтобы тепло, выделяемое самими животными, оставалось в помещении, материал для конюшни должен обладать высоким термическим сопротивлением. Оптимальный вариант – рубленная из бревен диаметром 23см конюшня. Также неплохо зарекомендовал себя в качестве строительного материала кирпич. Толщина его кладки должна составлять около 40-45 см. Хорошими теплозащитными свойствами обладает и саманный кирпич – основной материал в южных регионах страны. Самыми непригодными и ненадежными считаются бетонно-блочные и каркасно-засыпные стены.

Пол

Выбор правильного пола – важная составляющая вопроса «как построить конюшню на 2 головы». Хороший пол в конюшне это:

Надежными считаются полы клинкерные и глинобитные. Правда, глинобитный пол не отличается долгим сроком службы, так как лошади легко его выбивают.

Теплый и долговечный пол можно соорудить из бруса дуба или керамзитобетона. А холодный цементный легко утеплить, если застелить специальным резиновым ковром, а поверх него засыпать опилки.

Еще будущим коннозаводчикам нужно позаботиться об утеплении и обеспечении водонепроницаемости потолков.