Плац как искусство

Источник: журнал "Конный мир"№6/2008

Несмотря на то, что еще каких-то десять-пятнадцать лет тому назад вопрос о выборе грунта в нашей стране просто не существовал, в мире давно ведутся исследования в этой области. Что лошади действительно нужно и полезно? Ученые пришли к выводу, что для работы лошади под всадником оптимальной поверхностью является морской берег сразу после отлива волны. Конечно, организовать прибой в манеже – перспектива сомнительная, но вот сделать грунт, который повторял бы необходимые физико-механические свойства – вполне возможно.

Сделать хороший профессиональный плац – удовольствие недешевое. Но давайте умножим стоимость одной лошади на количество лошадей, которые калечатся, работая на грунтах-«самоделках». Логика тех, кто экономит на грунте, непонятна – зачем покупать дорогих лошадей и вообще заниматься конным спортом, если не можешь создать необходимых условий?

Мы все прекрасно знаем, что качество грунта сказывается как на опорно-двигательной системе лошади, так и на количестве нагрузки, которую можно дать при тренинге. Успех в спорте – это в первую очередь качественные интенсивные тренировки, причем, что особенно важно, без причинения вреда здоровью лошади. На плохом плаце тренер вынужден жалеть лошадь, избегая необходимых ей нагрузок. Количество прыжков сокращается в несколько раз по сравнению с тренировкой на профессиональном поле и, соответственно, ухудшаются результаты. Владельцы зачастую удивляются, почему лошадь, купленная за границей, через некоторое время по прибытии в Россию уже не показывает того результата, а у абсолютно здоровой лошади начинаются проблемы с ногами, плечами, спиной и проч. Меняя систему тренинга и степень нагрузки, они не видят должной отдачи, ища причину собственных неудач там, где их нет.

Итак, как же построить хороший плац

Во-первых, выравнивается площадка, затем в зависимости от состава почвы можно положить геотекстильное полотно, которое останавливает уход щебня в почву. После этого укладывается крупный гранитный щебень слоем определенной толщины. Все укатывается. Насыпается мелкий щебень и тоже укатывается. Поверх этого слоя стелется геотекстильное полотно, чтобы песок не уходил в щебень.

Следующий слой – решетка, которая заполняется или мелким гранитным отсевом или очень мелким гравием. Далее идет непосредственно рабочий слой: мелкий песок определенной фракции и плотности вперемешку с геотекстилем и фиброй (геотекстильный наполнитель). Смесь этих материалов в определенной пропорции обеспечивает необходимую упругость и хорошо амортизируют, не давая копыту увязать или проскальзывать при работе. Толщина рабочего слоя зависит от конкретного случая. «Рабочая поверхность», по которой двигается лошадь, требует особого внимания. О ее важности достаточно спросить у любого опытного спортсмена. На качественном грунте лошадь показывает лучший результат. С одной стороны, ей просто комфортнее прыгать, а с другой – она может работать с максимальной отдачей.

Технология по принципу «сделай сам»

В вопросе возведения грунтов эта технология несостоятельна. Грунт, в который вложено немало сил и средств, через небольшой промежуток времени (три, максимум четыре года, а зачастую и раньше 12 месяцев) приходится глобально реконструировать или делать заново. Здесь дело не в какой-то оплошности, а в изначальном непрофессионализме. Известный факт: при строительстве манежей, сооружении плацев, бессмысленно опираться на опыт другого конноспортивного комплекса. В каждой определенной местности свои климатические условия и составы почвы, а значит, одинаковый грунт будет вести себя везде по-разному, кроме того технологии по строительству конноспортивных полей не стоят на месте, а постоянно совершенствуются.

Самые распространенные ошибки, с которыми сталкиваются специалисты при реконструкции самодельного плаца: нарушение дренажной системы, неровная поверхность, сбивание песка, колебание упругости в разных частях плаца.

Работа профессионалов

Работа специалистов состоит из нескольких этапов: анализа почвы, исследования песка, который заказчик предполагает использовать при строительстве, и, в зависимости от этого, создание индивидуального проекта возведения грунта. Таким образом, фирма предоставляет проект, эксклюзивные материалы для строительства, совершает надзор за выполнением работ (шеф-монтаж). Каждый случай – индивидуален. И что очень важно – профессионалы всегда следят за последними тенденциями и технологиями в строительстве полей, что гарантирует качество исполнения работы.

Существует и еще один аспект. Профессиональный плац нуждается в правильном регулярном уходе. О вреде пыли для респираторной системы лошади говорить не приходится, это истина прописная. Уход за полями несложен, но он обязательно должен быть регулярным. Полив, выравнивание и укатка специальным оборудованием, уборка навоза, чтобы грунт не пылил и не забился дренаж – обязательные ежедневные процедуры! Даже самый лучших грунт без правильного ухода может потерять свои качества.