Построение конюшни

Приобретая лошадей, первым делом нужно позаботиться о их доме. Летом подойдет простой загон с крышей, а вот к первым заморозкам придется соорудить более теплое пристанище. Многих интересует вопрос, как правильно построить конюшню?

Нужно произвести некоторые обязательные процедуры:

1. Первое, о чем спрашивают владельцы лошадей, это какая земля нужна под постройку конюшни? Лучшим вариантом будет возвышенная территория, с отсутствующими грунтовыми водами. Если построить дом для лошадей на низине, то влажность в помещении будет слишком высокой. Постоянная сырость плохо повлияет на здоровье животного. Из-за этого часто страдают ноги и копыта. Обязательно грунт должен быть высушенным. В случае отсутствия такой возможности, необходимо самостоятельно сделать возвышение с помощью сухой земли.

2. Далее определяют направление ветра, он должен быть направлен на угол будущей конюшни. Дверь располагают так, чтобы наличие сквозняков было минимальным.

3. Неотъемлемой частью стройки является правильно подобранный материал. Чтобы конский дом прослужил немало лет, лучше выбирать самый качественный кирпич или дерево. Но многие предпочитают саман. Это более дешевый вариант. Состоит он из глины и соломы. Если выбрать камень, то в помещении скорее всего будет постоянная влажность и сырость. В такой конюшне лошади будут часто болеть.

4. Перед тем, как приступить к постройке стен, нужно решить какая будет толщина стен. Выбор стоит делать, отталкиваясь от климата, в котором будет жить лошадь. Если длительное время держится низкая температура воздуха, то стены должны быть плотными. Обычно толщина составляет около 20 см. А потолок строят из досок на высоте 3 м. Его толщина должна составлять минимум 5 см. Крышу можно сделать из шифера или кровельного толя. Дверь лучше всего делать навесной, высотой минимум в 2 метра. Животное должно свободно проходить через нее.

5. Пол нужен водонепроницаемый. Его делают глинобитным или деревянным. Второй вариант менее практичен. Некоторые предпочитают сооружать пол из кирпича и битого асфальта. Ведь доски со временем начинают гнить. Толщина в среднем должна составлять 15 см. От наружной стены к выходу желательно сделать уклон в 1,5 см. А если застройку делать на фундаменте, это будет еще лучше. Оптимальной высотой считается 1,5 м. Нужны закругленные дверные косяки.

Естественно, что конюшня должна быть уютной для лошадей и хорошо освещенной. Нужно чтобы хорошо поступал свежий воздух. Животному необходимо достаточно пространства. Температура в помещении зимой не должна опускаться ниже +10 С.